Определение о прекращении производства по делу № 901/701/13-г
СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД
ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. (0692) 54-62-49, факс (0692) 54-74-95
E-mail: info@21aas.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о прекращении производства по апелляционной жалобе
город Севастополь
10.06.2014 |
Дело № 901/701/13-г |
Севастопольский апелляционный хозяйственный суд в составе:
председательствующего судьи Антоновой И.В.,
судей Воронцовой Н.В.,
Евдокимова И.В.,
при ведении протокола секретарем Кравченко А.В.
при участии:
прокурора: Берлова Елена Владимировна, удостоверение №183172 от 30.04.2014 года, старший прокурор отдела прокуратуры города Севастополя;
рассмотрев апелляционную жалобу заместителя прокурора Автономной Республики Крым на решение хозяйственного суда Республики Крым от 20 января 2014 года по делу №901/701/13-г (суддя Башилашвили О.І.)
по иску заместителя прокурора города Симферополя (ул.Севастопольская, 11,Симферополь, Республика Крым, 295011) в интересах государства в лице Симферопольского городского совета (ул.Толстого,15,Симферополь, Республика Крым, 295000)
к исполнительному комитету Симферопольского городского совета (ул.Толстого, 15,Симферополь, Республика Крым, 295000)
частному предприятию "Город один" (ул.Ялтинское шоссе, 12, Симферополь, Республика Крым, 295023)
о признании недействительным и отмене решения, свидетельства о праве собственности
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора города Симферополя в интересах государства в лице Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым обратился в хозяйственный суд Автономной Республики Крым с иском к исполнительному комитету Симферопольского городского совета, частному предприятию "Город один", в котором просил признать недействительным и отменить решение исполнительного комитета Симферопольского городского совета №4441 от 21.12.2012 года; признать недействительным и отменить свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество от 26.12.2012 года серия САЕ №351664, выданное частному предприятию "Город один".
Решением хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 20 января 2014 года в иске отказано.
Утверждая, что решение суда первой инстанции не отвечает требованиям закона, заместитель прокурора Автономной Республики Крым обратился в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 20 января 2014 года отменить и принять новое решение, которым удовлетворить исковые требования.
Определением от 10 февраля 2014 года апелляционная жалоба принята к производству Севастопольского апелляционного хозяйственного суда коллегией судей в составе: председательствующего судьи Заплава Л.Н., судей Сикорской Н.И., Латынина О.А.
В связи с отпуском судьи Заплава Л.Н. и болезнью судьи Сикорской Н.И. на основании распоряжения руководства Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 17 марта 2014 года произведена замена судьи Заплава Л.Н. на судью Антонову И.В., судьи Сикорской Н.И. на судью Фенько Т.П., председательствующим по делу назначена судья Антонова И.В.
В связи с отпуском судьи Латынина О.А. на основании распоряжения руководства Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 18 марта 2014 года произведена замена судьи Латынина О.А. на судью Воронцову Н.В.
На основании определения Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 22 апреля 2014 года рассмотрение апелляционной жалобы заместителя прокурора Автономной Республики Крым на решение хозяйственного суда Республики Крым от 20 января 2014 года по данному делу осуществляется по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о чем были извещены все участники судебного разбирательства.
В связи с болезнью судьи Фенько Т.П. на основании распоряжения руководства Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 27 мая 2014 года произведена замена судьи Фенько Т.П. на судью Градову О.Г.
В связи с отпуском судьи Градовой О.Г. на основании распоряжения руководства Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 03 июня 2014 года произведена замена судьи Градовой О.Г. на судью Евдокимова И.В.
В судебное заседание, назначенное на 10 июня 2014 года, представители истца - Симферопольского городского сонета и ответчиков - исполнительного комитета Симферопольского городского совета, частного предприятия "Город один" не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Поскольку стороны надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу в адрес Севастопольского апелляционного хозяйственного суда поступило ходатайство заместителя прокурора Республики Крым об отказе от апелляционной жалобы на решение хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 20 января 2014 года.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с заявленным ходатайством, коллегия судей пришла к выводу о возможности удовлетворения ходатайства заместителя прокурора Республики Крым об отказе от апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
На основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Принимая во внимание, что отказ заявителя от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьями 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным принять отказ от апелляционной жалобы.
В связи с отказом заявителя от апелляционной жалобы и принятием его судом производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 49, 184, 185, 188, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство заместителя прокурора Республики Крым об отказе от апелляционной жалобы на решение хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 20 января 2014 года по делу №901/701/13-г удовлетворить, принять отказ от апелляционной жалобы.
2. Производство по апелляционной жалобе заместителя прокурора Республики Крым на решение хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 20 января 2014 года по делу №901/701/13-г прекратить.
3. Разъяснить, что в соответствии с частью 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
4. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и в течении месяца может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 275-276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий И.В. Антонова
Судьи Н.В. Воронцова
И.В. Евдокимов
Опубликовано: 23.06.2014 10:09 Обновлено: 08.05.2023 13:24