Постановление по делу № 5002-3/4461-2010

            

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД

ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. (0692) 54-62-49, факс (0692) 54-74-95

 E-mail: info@21aas.arbitr.ru

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

город Севастополь

 25.06.2014

Дело № 5002-3/4461-2010

 

Резолютивная часть постановления объявлена  19.06.14

Постановление изготовлено в полном объеме  25.06.14

 

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд в составе:

председательствующего                                       Дмитриева В.Е.,

судей                                                                        Евдокимова И.В.,

                                                                                  Гоголя Ю.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарями с/з Поповой Н.А., Мосейчук М.А.,

при участии:

от заявителя  - не явились (ПП "Авант");

от должника - не явились (РП "Керченское Межрайтопливо"); 

другие участники процесса - не явились (третьи лица, кредиторы);

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Керченской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления Миндоходов в Автономной Республике Крым на определение хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 30.01.2014 (об утверждении отчета в части погашения кредиторских требований на сумму 763700,00 грн.) по делу №5002-3/4461-2010, принятое судьей Ильичевым Н.Н 

 

по заявлению  Частного предприятия "Авант" (ул. Мельникова, 12,Киев 1,01001)
к  Республиканскому предприятию "Керченское Межрайтопливо" (ул. Чкалова, 159,Керчь,298327)

3-и лица:  Главное управление юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым  (ул. Долгоруковская, 16,Симферополь,295006)

 Керченский городской центр занятости  (ул. Кирова, 5,Керчь,298300)

 Арбитражный управляющий Горюн Виталий Васильевич  (ул. Киевская, д. 109, кв. 4,Симферополь,295000)

 Прокурор Автономной Республики Крым  (ул. Севастопольская, 21,Симферополь,295000)

 Фонд имущества Автономной Республики Крым  (ул. Севастопольская, 17,Симферополь,295015)

кредиторы  Физическое лицо - предприниматель Павловский Б.А.  (ул. Козлова, 5, кв. 12,Керчь,298300)

 Накиленович В.К.  (ул. Еременко, 38, кв.23,Керчь,298300)

 Щербак Виктор Иванович  (пер. Цветочный, д.5,Керчь,298300)

 Архипенко Евгений Павлович  (ул. Ворошилова, д.27, кв. 123,Керчь,298300)

 Якубов Є.Ш.  (ул. Первомайская, 27,Войково,Ленинский район,298221)

 Петришен Андрей Владимирович  (ул. Подгорная, д.22,Бондаренково,Ленинский район,298222)

 Гаспарович Сергей Геннадьевич  (ул. Еременко, д.41, кв. 12,Керчь,298300)

 Ельченко Й.П.  (ул. Буденного, 11, кв.79,Керчь,298300)

 Садикова А.П.  (ул. Первомайская, 29,Войково,Ленинский район,298221)

 Ислямов С.К.  (ул. Комарова, 36,Красногорка,Ленинский район, Автономная Республика Крым,298233)

 Аблязов Ридван Февзиевич  (ул. Гагарина, д.88,Ленино,298200)

 Шарова Галина Алексеевна  (ул. Юн. Ленинцев, д.7/42,Керчь,298300)

 Мухтаров Якуп Юнисович  (Индуструальное шоссе, д.27, кв.104,Керчь,298300)

 Аблязова Эльвира Патахивна  (ул. Ленина, 7-19,Ленино,298200)

 Государственная налоговая инспекция в городе Керчи Автономной Республики Крым  (ул. Борзенко, 40, Керчь,298300)

 Физическое лицо-предприниматель Тер-Тумасов Карен Сергеевич  (ул. Орджоникидзе, 9, кв. 2, Керчь,298300)

 Управление Пенсионного фонда Украины в городе Керчь Автономной Республики Крым  (шоссе Героев Сталинграда, 60/1,Керчь,298312)

 Отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в Автономной Республике Крым  (ул. А.Невского, 17а, Симферополь,295006)

 Отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Керчь Автономной Республики Крым  (ул. Фурманова, 10,Керчь,298312)

 Филиал Открытого акционерного общества "Проминвестбанк"  (ул. К.Маркса, 36, Керчь,298300)

 Республиканский комитет Автономной Республики Крым по топливу, энергетике и инновационной политике  (ул. Киевская, 1 "А",Симферополь,295053)

о банкротстве

УСТАНОВИЛ:

            Определением  хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 30 января 2014 года в деле №5002-3/4461-2010 по заявлению частного предприятия "Авант " о банкротстве Республиканского предприятия "Керченское межрайтопливо" утвержден отчет управляющего санацией Республиканского предприятия „Керченское „Межрайтопливо” Горюна В.В. в части погашения конкурсных кредиторских требований на сумму 763700,00 грн.                   

Утверждая, что определение  суда первой инстанции не отвечает требованиям закона, Керченская объединенная государственная налоговая инспекция Главного управления Миндоходов в Автономной Республике Крым обратилась в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 30 января 2014 года отменить в части утверждения отчета управляющего санацией должника Горюна В.В, в части погашения конкурсных кредиторских требований  на сумму 763700,00 грн.

В апелляционной жалобе заявитель ссылается на часть 9 статьи 21 Закона Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом”, где предусмотрено, что отчет управляющего санацией подлежит утверждению хозяйственным судом  в случае, если комитет кредиторов принял решение о прекращении процедуры санации в связи с выполнением плана санации и восстановлением платежеспособности должника. По мнению заявителя, поскольку такого решения комитет не принимал, определение об утверждении отчета подлежит отмене.

Определением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 13.05.2014 жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание, назначенное на 19.06.2014 лица, участвующие в деле, не явились, хотя о месте и времени слушания дела были извещены надлежащим образом.

От Керченской объединенной налоговой инспекции Налоговой службы Республики Крым в адрес суда поступило заявление о поддержке апелляционной жалобы в полном объеме.

18.06.2014 судом получена телеграмма от Фонда имущества Республики Крым (вх.№7762) с просьбой рассмотреть жалобу без участия его представителя.

Поскольку неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, явка которых не была признана обязательной,  а также непредставление доказательств, которые суд преложил представить сторонам, - не являются препятствиями для рассмотрения дела, суд руководствуясь нормами статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также учитывая необходимость соблюдения срока рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции, установленного статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил возможным рассмотреть апелляционную жалобу в этом судебном заседании.

Суд обращает внимание сторон на применение в процессе рассмотрения данного дела норм материального права по законодательству Украины, которое действовало на территории Республики Крым на момент вынесения обжалуемого определения судом первой инстанции.

Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.

Согласно постановлению Высшего хозяйственного суда Украины от 12.11.2013, дело №5002-3/4461-2010 о банкротстве Республиканского предприятия “Керченское Межрайтопливо” передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции на стадии санации.

16 апреля 2013 года состоялось собрание комитета кредиторов должника  -Республиканского предприятия "Керченское Межрайтопливо", о чем составлен протокол №5, в соответствии с которым по результатам голосования присутствующих на заседании представителей Государственной налоговой инспекции в городе Керчи Автономной Республики Крым, Управления Пенсионного фонда Украины в городе Керчи, инициирующего кредитора, -  частного предприятия "Авант", Республиканского комитета Автономной Республики Крым топлива и инновационной политики, управляющего санацией Горюна В.В. и инвестора – физической лица-предпринимателя Павловского Б.А., был утвержден отчет управляющего санацией.

Указанная процедура утверждения отчета соответствует требованиям частей 1, 3, 5 статьи 18, частям 1-10 статьи 21 Закону Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом”.

Как следует из отчета управляющего и подтверждается материалами дела, во время процедуры санации было проведено ряд мер, направленных на восстановление платежеспособности должника.

27 апреля 2012 года управляющим санацией были приняты активы, печати и штампы Республиканского предприятия “Керченское Межрайтопливо” и произведено полную инвентаризацию активов должника, а также независимую экспертную оценку его имущества.

 С целью сохранения имущества должника управляющим санацией был заключен договор по общему использованию базы, расположенной по адресу: г. Керчь, вул.Чкалова,159 с обязательным условием об ответственном хранении имущества должника. В рамках исполнения данного договора ежемесячный  доход предприятия-должника составил 8000,00 грн.

15 марта 2013 года был проведен аукцион с целью реализации имущества должника, по результатам которого получены денежные средства, направленные на погашение долга по заработной плате предприятия, что подтверждается справкой об использовании денежных средств с апреля 2012 года по апрель 2013 года. 

Также, за период выполнения плана санации инвестором – Физическим лицом – предпринимателем  Павловским Б.А.  было осуществлено погашение кредиторских требований на общую сумму 763700,00 грн., в соответствии с постановлением  хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 11 сентября 2012 года об утверждении плана санации, а также состоялось погашение (уплата) компенсации при увольнении работников предприятия на общую сумму 763700,00 грн., что подтверждается платежными поручениями и банковскими выписками, имеющимися в материалах дела.

Учитывая изложенное, суд счел возможным утвердить отчет управляющего  санацией в части погашения требований конкурсных кредиторов на общую сумму 763700,00 грн.

В тоже время, материалы дела свидетельствуют о наличии существенной текущей задолженности у РП “Керченское “Межрайтопливо” по уплате обязательных страховых взносов и налогов, в результате чего у суда отсутствуют основания считать должника таким, который полностью восстановил свою платежеспособность.

Исходя из указанного, суд первой инстанции утвердил отчет управляющего санацией в части погашении требований конкурсных кредиторов на сумму 763700,00 грн.

Основным доводом апелляционной жалобы является то, что отчет управляющего санацией может быть утвержден судом только в случае принятия комитетом кредиторов решения о прекращении процедуры санации вследствие восстановления платежеспособности должника.

По этому поводу суд апелляционной инстанции указывает на следующее.

Установлено, что план санации, который одобрен комитетом кредиторов  07.09.2012 и утвержден определением хозяйственного суда от 11.09.2012, выполнен полностью - на сумму 763700,00 грн, что отражено в отчете управляющего и его письменных пояснениях (т.10, л.д.158).

Возражения Керченской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления Миндоходов в АР Крым против утверждения отчета управляющего санацией сводятся к тому, что должник имеет текущую задолженность по налогам и сборам.

Однако, учитывая то, что внести изменения в уже выполненный план санации (на сумму 763700,00 грн.) и включить в него текущие требования Налоговой инспекции и Пенсионного Фонда - не представляется возможным, а также с целью предотвращения нарушения прав инвестора Физического лица-предпринимателя  Павловского Б.А., суд первой инстанции правомерно счёл целесообразным утвердить отчет управляющего санацией в части погашения конкурсных требований  кредиторов на сумму 763700,00 грн.

Решение о прекращении производства по делу о банкротстве ни комитетом кредиторов, ни управляющим санацией, ни судом  - не принималось, что свидетельствует о том, что права лиц, заявляющих о необходимости погашения текущей задолженности РП “Керченское “Межрайтопливо” не нарушены. Более того, до прекращения производства по делу о банкротстве  факт погашения (удовлетворения) требований конкурсных кредиторов - не лишает их права голоса на собрании кредиторов, что в свою очередь предоставляет право  этим кредиторам заявлять о текущей задолженности должника.

Суд апелляционной инстанции обращает внимание на то, что в Законе Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом” не установлено запрета на утверждение отчета управляющего санацией в части погашенных кредиторских требований в определенной сумме, тем более, что именно такая сумма задолженности РП “Керченское “Межрайтопливо” указана в плане санации, одобренном комитетом кредиторов и утвержденном хозяйственным судом.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что действия суда первой инстанции по утверждению отчета управляющего санацией в части погашения конкурсных кредиторских требований на сумму 763700,00 грн. являются правильными, а принятое определение - законно и обосновано. Судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены определения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 223, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Апелляционную жалобу Керченской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления Миндоходов в Автономной Республике Крым оставить без удовлетворения.

Определение хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 30.01.2014 по делу №5002-3/4461-2010 оставить без изменений.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке, определенном главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации  и  статьей 9 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ “О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя”.

                                                          

Председательствующий                                                   В.Е. Дмитриев

Судьи                                                                                   И.В. Евдокимов

                                                                                              Ю.М. Гоголь                                             

Опубликовано: 26.06.2014 18:23 Обновлено: 08.05.2023 13:24