ПОЛОЖЕНИЕ о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб на действия судей и работников аппарата суда, а также запросов о предоставлении информации о деятельности Двадцать первого арбитражного апелляционного суда

Приложение № 1
 
УТВЕРЖДЕНО
приказом
Двадцать первого арбитражного
апелляционного суда
от 10 февраля 2015 года № 27 од
 
 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб  на действия судей и работников аппарата суда, а также запросов о предоставлении информации о деятельности Двадцать первого арбитражного апелляционного суда
 
     Обращения организаций, предприятий, учреждений, предпринимателей и граждан с предложениями об улучшении организационной работы Двадцать первого арбитражного апелляционного  суда (далее – суд), заявлениями и жалобами по вопросам деятельности суда являются реализацией их прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, важным средством защиты законных интересов, эффективным путем информирования о недостатках, имеющихся в работе арбитражных судов, и способствуют совершенствованию организации судебной деятельности.
     Своевременное и полное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб, принятие по ним действенных мер - одно из важных и ответственных направлений работы всех органов государственной власти, в том числе и органов судебной власти.
 
1. Общие положения
 
     1.1. Настоящее Положение определяет единый порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб (далее - обращения) организаций, предпринимателей, граждан и их представителей (далее - заявители) на действия судей и работников аппарата суда, за исключением тех, которые рассматриваются в процессуальном порядке, а также запросов о предоставлении информации о деятельности суда.
    Обращения, содержащие просьбу предоставить информацию о деятельности суда, а также содержащие сведения о коррупционных правонарушениях со стороны судей и работников аппарата суда, рассматриваются с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции».
    1.2. В работе по рассмотрению обращений суд руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», Регламентом арбитражных судов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, Положением о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб на действия судей и работников аппаратов арбитражных судов Российской Федерации, а также запросов о предоставлении информации о деятельности судов, утвержденным приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 № 68, Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100 и настоящим Положением.
    1.3. Обращение, поступившее в суд в соответствии с его компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению в сроки и порядке установленном настоящим Положением.
    Обращения на действия судей и работников аппарата суда, а также обращений, связанных с организацией деятельности суда председатель суда рассматривает лично либо поручает их рассмотрение своим заместителям. В случае такого поручения, ответственность за своевременное рассмотрение обращений возлагается на заместителей председателя суда.
    Заместители председателя суда несут персональную ответственность за своевременное рассмотрение обращений, принятие по ним соответствующих мер, а также за своевременный доклад председателю суда о результатах проведенной проверки доводов, изложенных в обращениях.
    1.4. Регистрация и делопроизводство по обращениям ведутся в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Регламентом арбитражных судов Российской Федерации, соответствующими разделами Инструкции в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций) и настоящим Положением.
    Лицо, ответственное за организацию работы с обращениями, определяется приказом председателя суда.
    1.5.Обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию суда, не позднее чем в семидневный срок со дня регистрации направляются в соответствующие организации по принадлежности с уведомлением заявителя либо возвращаются.
      В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
    Обращение, в котором обжалуется судебный акт, в течение семи дней со дня регистрации, возвращается лицу, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования принятого судебного акта.
    1.6. Если для решения поставленных в обращении вопросов требуется получение информации от другого арбитражного суда или нескольких арбитражных судов, от иных государственных органов или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующий арбитражный суд (арбитражные суды), государственный орган или должностному лицу.
    1.7. Судом рассматриваются обращения, поступившие в устной или письменной форме, в том числе в форме электронного документа.
    Письменные обращения в обязательном порядке должны содержать наименование арбитражного суда, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество лица, которому направляется обращение, либо должность этого лица, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя или наименование организации, почтовый адрес, по которому должен быть отправлен ответ или уведомление о переадресации обращения.
    В обращении должна быть изложена суть предложения, заявления или жалобы и стоять личная подпись заявителя. Обращение организации должно быть подписано руководителем. К обращению, подписанному лицом, действующим на основании доверенности, прилагается копия доверенности.
    Обращения, поступившие в форме электронного документа, в обязательном порядке должны содержать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.
    Обращения, поступившие в устной форме, подлежат регистрации согласно установленному порядку организации личного приема граждан и представителей организаций, утвержденному приказом председателя суда.
    1.8. Ответ на обращение может быть направлен судом в форме электронного документа по адресу электронной почты либо в письменной форме по почтовому адресу, указанным в обращении.
    Ответ на обращение не дается в случае получения письменного обращения без подписи обратившегося и без обратного почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ.
    Суд не предоставляет информацию по обращениям в случаях, предусмотренных положениями статьи 20 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
    Ответ по существу приведенных в обращении доводов не дается и в тех случаях, когда оно не поддается прочтению, содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, о чем сообщается заявителю, направившему обращение.
    Если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившим, и его рассмотрение по существу не относится к компетенции арбитражных судов, такое обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
   Если ответ по существу поставленного вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
    Если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем устранены, заявитель вправе вновь направить обращение в суд.
    1.9. Направление обращений на рассмотрение тем должностным лицам, действия которых обжалуются, запрещается.
    Должностное лицо суда, неправомерно отказывающее в приеме или рассмотрении обращения, препятствующее подаче обращения, подвергающее заявителя преследованию и допускающее другие нарушения действующего законодательства в работе с обращениями, привлекается к ответственности согласно действующему законодательству.
    В случае если при проверке будет установлено, что обращение содержит заведомо ложные сведения, председатель суда вправе обратиться в соответствующие органы о привлечении заявителя к ответственности согласно действующему законодательству.
   1.10. Если по обращениям, поступающим неоднократно от одного и того же лица по одним и тем же вопросам, проводились проверки и были приняты обоснованные решения, о чем сообщалось заявителю, а в последнем обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, последующие проверки не проводятся. О прекращении проверок по таким обращениям сообщается заявителю. В случае наличия ссылок на новые (дополнительные) обстоятельства по таким обращениям проводится проверка в установленном порядке.
    Решение о прекращении переписки принимается председателем суда.
    В случае принятия решения о прекращении переписки поступающие в дальнейшем обращения возвращаются заявителю без рассмотрения.
 
2. Порядок рассмотрения обращений
 
    2.1. Проверка изложенных в обращениях обстоятельств в зависимости от их характера поручается председателем суда заместителю председателя суда, председателям судебных составов, судьям, администратору суда или его заместителю, руководителям структурных подразделений, работникам суда.
    Если проведение проверки поручается председателям судебных составов, судьям, администратору суда, руководителям структурных подразделений контроль за ее проведение возлагается на заместителя председателя суда, курирующего соответствующий судебный состав или структурное подразделение.
    2.2. По решению председателя суда в необходимых случаях может создаваться комиссия для рассмотрения обращения.
    2.3.  Ответы на обращения подписывает председатель суда, а также по его поручению заместители председателя суда.
   2.4. Рассмотрению обращения, как правило, предшествует проверка содержащихся в нем доводов, которую проводит исполнитель (члены комиссии).
    2.5. При проведении проверки исполнитель (члены комиссии) на основании поручения председателя суда о рассмотрении обращения, вправе знакомиться с имеющимися в суде документами, снимать с них копии, делать выписки, получать необходимые объяснения от судей, работников аппарата суда и иных лиц, запрашивать информацию в других организациях, консультироваться со специалистами в той или иной области действующего законодательства.
    Исполнитель или члены комиссии должны проявлять тактичность, вежливость, уважительное отношение к собеседникам. Лицам, принимающим участие в работе с обращениями, запрещается разглашать ставшие им известными сведения об обстоятельствах личной жизни граждан и иную конфиденциальную информацию, а также сведения, содержащиеся в обращении, без согласия заявителя.
    Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление обращения председателю арбитражного суда, на действия судей и работников которого поступила жалоба, в вышестоящий арбитражный суд или направление обращения в государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
     Проверка должна проводиться объективно и всесторонне, охватывать все обстоятельства, изложенные в обращении.
    Лицо, в отношении которого проведена проверка, должно быть ознакомлено с ее результатами, и вправе изложить в письменной форме свое мнение относительно результатов проверки.
    По окончании проверки ее материалы с выводами исполнителя (членов комиссии), предложениями и проектом ответа заявителю докладываются председателю суда.
     2.6. Окончательное решение по обращению принимает председатель суда.
    Если в обращении приводятся доводы и обстоятельства разрешенного судом дела и оспариваются решения и выводы суда, которые в установленном законом процессуальном порядке могут быть рассмотрены только вышестоящими судебными инстанциями, то обращение возвращается заявителю в течении семи дней со дня его регистрации с разъяснением порядка обжалования судебного акта.
    На поступившее от лиц, участвующих в не завершенном производством деле, обращение, из содержания которого можно сделать вывод о попытке оказания влияния на суд, председатель суда вправе направить ответ без проведения служебной проверки.
     Обращение лица, не являющегося участником процесса, по поводу находящегося в производстве суда дела по решению председателя суда или его заместителей подлежит размещению на сайте суда в установленном порядке.
     При признании доводов, содержащихся в обращении, несостоятельными заявителю направляется ответ с обоснованием и оценкой каждого довода заявителя, со ссылкой на материалы проверки и нормы действующего законодательства.
   В случае признания доводов заявителя обоснованными (полностью или частично) в ответе делается ссылка на обстоятельства, подтвержденные проверкой, и сообщается о принятых по ним мерах. В таком случае председатель суда либо, по его поручению, заместители председателя суда принимают соответствующие меры в отношении лиц, допустивших те или иные нарушения и упущения в работе, а также меры организационного характера по устранению и предупреждению выявленных недостатков.
    2.7. В зависимости от характера нарушения и степени виновности судьи, допустившего его, председатель суда может ограничиться беседой с ним либо вынести этот вопрос на совещание судей или на заседание Президиума суда.
    Обращения, поступившие в устной форме, подлежат регистрации согласно установленному порядку работы телефона доверия и порядку организации личного приема граждан и представителей организаций.
   Исполнитель или члены комиссии должны проявлять тактичность, вежливость, уважительное отношение к собеседникам. Лицам, принимающим участие в работе с обращениями, запрещается разглашать ставшие им известными сведения об обстоятельствах личной жизни граждан и иную конфиденциальную информацию, а также сведения, содержащиеся в обращении, без согласия заявителя.
    Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, его направление председателю арбитражного суда, на действия судей и работников которого поступила жалоба, в вышестоящий арбитражный суд, государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
    При установлении факта совершения судьей дисциплинарного проступка председатель арбитражного суда вправе внести представление в соответствующую квалификационную коллегию судей о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.
    2.8. Обо всех фактах внесения представлений в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации о привлечении судей к дисциплинарной ответственности и результатах их рассмотрения незамедлительно информируется Верховный Суд Российской Федерации.
   2.9. В зависимости от характера нарушения и степени виновности работника аппарата суда, допустившего его, председатель суда, его заместители или по поручению председателя суда администратор суда, могут ограничиться беседой с ним или вынести этот вопрос на совещание работников аппарата суда.
    При установлении факта совершения работником аппарата дисциплинарного проступка к нему может быть применено дисциплинарное взыскание в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а также Трудовым кодексом Российской Федерации.
    2.10. Обобщенные сведения по всем фактам привлечения работников аппарата к дисциплинарной ответственности сообщаются в информации (отчете) по итогам работы за соответствующий год.
Сведения об основных показателях, характеризующих работу по рассмотрению обращений в суде, могут быть размещены на сайте суда.
    2.11. По результатам рассмотрения обращения, содержащего запрос о деятельности суда, ответ дается с учетом положений Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», а именно: обратившемуся предоставляется информация либо направляется мотивированный отказ, а в случае если эта информация опубликована в средствах массовой информации либо размещена в сети Интернет, в ответе суд указывает название, дату выхода и номер средства массовой информации, в котором она опубликована, и (или) электронный адрес официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.
 
3. Порядок учета, регистрации и делопроизводства
 
     3.1. Лицом, ответственным за организацию работы с обращениями, является работник секретариата председателя суда и определяется приказом председателя суда.
 
 
    3.2. Регистрация, учет и делопроизводство по обращениям, контроль за сроками их рассмотрения осуществляется помощником в соответствии с правилами, установленными соответствующими разделами Инструкции в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), а также настоящим Положением.
    3.3. Обращения и приложенные к ним документы не позднее следующего дня после их поступления в суд передаются председателю суда.
    После резолюции председателя суда и указания ответственного исполнителя, обращения регистрируются помощником в Журнале регистрации предложений, заявлений и жалоб на действия судей и работников аппарата Двадцать первого арбитражного апелляционного суда (далее - Журнал) согласно приложению № 1, в трехдневный срок с момента их поступления в суд.
    3.4. Ответственность за сохранность обращений с приложенными к ним документами возлагается на ответственного исполнителя с момента их получения для рассмотрения.
     3.5. За три дня до окончания срока, установленного для рассмотрения обращения, помощник напоминает исполнителю об этом.
    3.6. Исполнитель представляет председателю суда проект результата рассмотрения обращения и направляет ответ заявителю, в срок, указанный в резолюции председателя суда либо установленный настоящим Положением.
    3.7.После рассмотрения обращения, приложенные к нему подлинники документов в обязательном порядке возвращаются заявителю вместе с направлением ответа. Копии приложенных к обращению документов возвращаются заявителю по усмотрению руководства суда либо по запросу заявителя.
    3.8. Материалы по результатам окончательного рассмотрения обращения, а также копия ответа заявителю и все приложения подшиваются в дело согласно утвержденной в суде номенклатуре дел.
     3.9. Повторными следует считать обращения, поступившие от одних и тех же лиц, по одному и тому же вопросу, в случаях, когда заявитель не удовлетворен ответом, данным ему на обращение, поданное ранее.
   3.10. Повторное обращение и все документы к нему подшиваются в дело с первоначальным обращением и, соответственно, не регистрируется в Журнале.
    Председатель суда определяет другого ответственного исполнителя по проведению повторной проверки доводов, изложенных в обращении, и самостоятельно принимает решение по ее результатам.
    Для ответа на повторное обращение устанавливается срок семь дней, независимо от сложности вопроса. Срок продлевается в случаях, когда документы, с которыми связано разрешение повторного обращения, находятся в других судебных инстанциях и организациях. О продлении срока по указанному основанию сообщается заявителю.
     В случаях, когда заявитель неудовлетворен повторной проверкой и в последующем обращении не приводит новые доводы или обстоятельства, согласно пункту 1.10 настоящего Положения последующие проверки не проводятся, о чем сообщается заявителю.
     3.11. Лицо, ответственное за организацию работы с обращениями ежеквартально анализирует обращения, оформляет результаты анализа в виде аналитических справок, которые, в случае необходимости, обсуждаются на заседаниях Президиума суда и совещаниях судебных составов. По результатам обсуждений принимаются меры по устранению и предупреждению причин, порождающих нарушения прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Лицо, ответственное за организацию работы с обращениями также ежегодно подготавливает сведения о работе с обращениями для включения в информацию (отчет) о деятельности суда.
 
 
4. Сроки рассмотрения обращений
 
     4.1. Обращения рассматриваются в течение 30 дней, за исключением обращений указанных в пункте 1.5 настоящего Положения. Такие обращения рассматриваются в семидневный срок со дня регистрации.
    Обращение, поступившее в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации», должно быть рассмотрено на основании статьи 40 названного Закона в семидневный срок со дня получения, в те же сроки заявителю предоставляются сведения, запрашиваемые в данном обращении. Уведомление об отказе либо об отсрочке в предоставлении запрашиваемой информации, если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну, вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса.
     4.2. Началом срока рассмотрения обращения считается день его регистрации в суде.
     4.3. Окончанием срока рассмотрения считается:
    - если проверка назначалась по поручению председателя суда или его заместителя - дата резолюции председателя суда либо его заместителя о согласии с предложениями исполнителя (членов комиссии) по обращению;
     - дата направления письменного ответа с изложением принятого по обращению решения.
    В случае если окончание срока приходится па выходной или праздничный день, днем окончания срока рассмотрения считается первый рабочий день, следующий за выходным (праздничным) днем.
   4.4. Если для рассмотрения и разрешения обращения необходимы проведение сложной проверки, истребование дополнительных документов, изучение материалов судебных дел, находящихся в вышестоящих судах, сроки могут быть продлены не более чем на 30 дней.
     Срок рассмотрения обращения, в котором содержится запрос о предоставлении информации о деятельности суда, может быть продлен не более чем на 15 дней от установленного законом срока с обязательным уведомлением заявителя о причинах такой задержки в течение семи дней со дня регистрации его обращения.
     Срок рассмотрения обращения продлевается председателем суда или его заместителем.
     О продлении срока рассмотрения обращения сообщается заявителю.
    4.5. Если председателю суда или исполнителю, рассматривающему обращение, станет известно о проводимом органами следствия расследовании или прокурорской проверке по изложенным в обращении фактам, до завершения которых не представляется возможным дать обоснованный ответ заявителю, то материалы по решению председателя суда или его заместителя, остаются на контроле до момента завершения следствия либо прокурорской проверки.

 

Сервис временно не доступен